屋久島行ってきました!
5月13日(金)〜5月15日(日)にかけて、
屋久島へ行ってきました。
装備は以下の通り、
リュック ノース terra 60L
シュラフマット
シュラフ
クッカー、ガス250T缶、バーナー(プリムス115)
スポーク
食料 4食分と行動食
エマージェンシーシート
ハイドレーション
ウォーターバッグ
携帯トイレ
コンパス
ヘッドライト ジェントス 000X
カメラ sigma dp1
救急セット
着替え
レインウェア 上 MHW コヒージョンV4 下 モンベル
筆箱
全部で、15kgくらいです。
コースは、
1日目
白谷雲水峡〜新高塚小屋 (コースタイム:8時間55分)
2日目
新高塚小屋〜淀川小屋(コースタイム:7時間5分)
3日目
淀川小屋〜尾の間温泉(コースタイム:8時間10分)
という二泊三日の計画です。
さて、屋久島のアクセスから詳しく書こうと思います。
スタートは福岡県。
5月13日(金)
2時出発→鹿児島南埠頭に6時30分 着
車を鹿児島へ置いて行く場合は、港近くにタイムズ等のコインパーキングがあります。
相場は1日最大900円。高くて1200円、安くて500円ですね。
フェリー乗り場に県営のパーキングが隣接してるんですが、高いです。
車を置いて、屋久島へは、高速船を使いました。
往復 16100円
高速船以外に、
のんびりのフェリー屋久島2
往復 8900円
鹿児島を夕方出て、翌朝到着のフェリーはいびすかす
往復 7200円
7時45分の高速船に乗り、
10時頃 屋久島 宮之浦港に到着
10時20分の便で白谷雲水峡へ
30分ぐらいで白谷雲水峡 到着
11時 登山開始
16時過ぎにガスが出はじめる
鹿、猿、ネズミは、それなりに遭遇しました!
16時30分 新高塚小屋 到着
実際のコースタイム 5時間30分
到着後、簡単な食事をとり、就寝。
小屋は、25人程度の宿泊者があり、ほとんど男。
いびきがすごかった 笑
トイレは、汲み取りのトイレが一つと、携帯トイレブースが3つ。
2日目
5時45分起床
3時ごろからゴソゴソする方がおり、頻繁に目がさめた。
簡単な朝食をとり、6時30分出発
天気は、小雨。基本的に何も見えない。笑
宮之浦岳には、8時30分到着 やはり何も見えず。
コーヒーだけ淹れて飲む。
20分ほどのんびりして、下山スタート。
11時半には、淀川小屋に到着。
3日目も雨が降りそうだったので、
3日目のルートも2日目に行っちゃうことに。
12時淀川小屋をスタート
30分ほどで尾の間歩道に入る。
尾の間歩道は、現在ほとんど人の出入りがなく、
道がわかりにくい上に、倒木が多い障害物コース。
歩道と書いてあったからなめてました。笑
これがしんどいしんどい、、、
雨も相まって、滑るし、道はわかりにくしで、
大変でした。
また、鯛の川の川渡りを中心に、いくつか川渡り。
上から下までビショビショです。
多少増水していて「これくらいなら大丈夫と思ってみんな死んでいくんだろうな」と思いました。笑 実際、最近流されてるみたいです。
(三日目も雨だったので、三日目に下山してたらこのルートで降りられませんでした。笑)
それでなんとか、18時15分に尾の間温泉へ到着
11時間半程度歩き続けたことになりますね。
トレッキング人生で最長でした。
結局三日分の行程を、
二日で終わらせ、
安房で一泊して15日の20時ごろには福岡へ帰ってきました。
雨でしたが、こんなことがなければ雨の中の山歩きを本格的にやる機会は、
ないだろうから、これはこれでよかったです。
特に尾の間歩道は、道がわからない、早く降りないと日が暮れるという焦燥感の中で活動でき、残りの食料計算、もしもの時のビバークを本気で考えることができたので、非常に楽しかったです。
次は晴れた日に宮之浦岳に登りたいですね。稜線歩きをしたいです。